В Тарту прошёл детский турнир по фехтованию «Mercury Cup».

Вчера в Тарту прошёл детский турнир по фехтованию «MercuryCup».

В этом турнире приняли участие 28 мальчиков и столько же девочек.

Молодые спортсмены клуба «Тарту Калев» порадовали нас своим выступлением. Яагуп Нитвяги завоевал бронзовую медаль, а Ингвар Дриккит занял 6 место. Хорошо фехтовали Эдик Журин и Эрик Симин, но им пока не хватает опыта. Это ещё совсем молодые спортсмены и всё у них впереди.

Бой же за выход в четверть финал у Яагупа Нитвяги выдался очень непростым. Наш фехтовальщик и проигрывал по ходу встречи, и вёл. В конце поединка счёт оказался равным - 9:9. Время вышло. Судья разыграл приоритет в пользу соперника Яагупа. Пошла последняя минута боя. Время было на исходе, оставалось 10 секунд… Яагуп бросился в атаку, в конце концов нанеся победный укол. В следующем бою наш фехтовальщик не смог ничего противопоставить своему сопернику, проиграв встречу за выход в двойку.

Остальные призовые места достались спортсменам таллиннского клуба «Дракон».

Настя Островская, наша фехтовальщица, сегодня проявила чудеса упорства и огромную волю к победе. За выход в 1/8 финала она, проигрывая со счётом 6:12, смогла вырвать победу в этом бою (15:13). К сожалению, в следующей встрече за выход в четверть финала, Настя не смогла повторить свой успех. Проигрывая по ходу боя 7:13, она начала наносить укол за уколом своей сопернице, догоняя её, но… удача была на стороне противника и Настя проиграла, заняв в итоге 5-е место. Первое место в этом турнире заняла К. Лойт, второе место – фехтовальщица из Латвии Шаклунова, третье место – Куткина и спортсменка из Хаапсалу.