Первенство Тарту среди юниоров.

12 января в Тарту прошло Первенство города по фехтованию среди юниоров.

Первое место среди юношей завоевал Стас Муценик (Тарту Калев).

Нельзя сказать, что Стас без проблем начал соревнование, но по ходу турнира «расфехтовался». В ¼ финала выиграл у Каарела Калдвее (15:9), затем уверенно обыграл своего товарища по команде Александра Григорьева (15:8). В финале С.Муценик победил Александра Станевича (15:12), который, в свою очередь, занял второе место на Первенстве Тарту среди юниоров.

Саша (Тарту Калев), так же как Стас, неуверенно стартовал, получив, после первого круга только четвёртую жеребьёвку. Но потом сумел собраться и прошёл «олимпийку» на «отлично», сначала обыграв Артура Козырева (15:11), а затем и Руслана Еськова (15:7).

Третье место досталось так же фехтовальщику клуба «Тарту Калев» совсем юному Руслану Еськову (1998 г.р.). Интересно, что в первом круге у Руслана не было ни одного проигрыша, и он получил первую жеребьёвку. В ¼ финала Р. Еськов уверенно победил Стаса Фадеева (15:10), но затем уступил за выход в финал А. Станевичу. В бою же за третье место, Руслан, проигрывая по ходу боя, сумел проявить характер и вырвать победу у Александра Григорьева.

У девушек победительницей турнира стала Эрика Кирпу.

Эрика в первом круге уступила Диане Батюшковой, которая так же получила одно поражение от Эвелиин Сысы. В итоге Диана и Эрика поделили первую жеребьёвку.

В «олимпийке» Эрика Кирпу не оставила шансов своим соперницам, выиграв в ¼ финала у Катарины Сомелар (15:3), в ½ финала у Кристины Сысы (15:9), а в финале у Дианы Батюшковой (15:2).

Второе место заняла Диана Батюшкова. Девушка великолепно провела практически весь турнир (не считая последнего боя). В «олимпийке» Диана взяла реванш у Эвелиины за поражение в «пульке» (15:9), но затем, как-то «подрастерялась» в бою с Эрикой. И всё же Д.Батюшкова, по ходу турнира, смогла показать красивое и грамотное фехтование.

Третье место, в упорной борьбе, выиграла Эвелиина Сыса, одолев на приоритете свою сестру Кристину Сысу (9:8). Бой был напряжённым и захватывающим. Вперёд выходила то одна, то другая спортсменка. Основное время закончилось со счётом 8:8. Разыграли приоритет. Его получила Эвелиина. Кристине пришлось атаковать. Когда последняя минута была на исходе, Эвелиина провела победную контратаку.

Хочется отметить Кристину Сысу. Она достойно проявила себя на  турнире; хорошо отфехтовала в группе, великолепно провела бой за вход в ¼ финала. В бою за третье место немного сильней оказалась в этот день Эвелиина.

Теперь ждём результатов с Чемпионата Эстонии среди юниоров, который пройдёт 14 и 15 января в Тарту.