Мужская сборная Эстонии – 4 место на этапе Кубка Мира в Таллине

В эти выходные в Таллине прошёл 43-й турнир «Таллинский меч», который является этапом Кубка Мира. В личном турнире эстонским фехтовальщикам не удалось добиться высоких результатов. Лучшим стал Николай Новосёлов, занявший 17 место.

Первое место и меч турнира выиграл швейцарец Макс Хейнзер. Макс в этот день был в ударе. В полуфинале, проигрывая Сильвио Фернандезу (Венесуэла) со счётом 8:14, он сумел нанести подряд 7 безответных  уколов и вырвать победу.

Второе место занял молодой спортсмен из Кореи Я.Х. Сонг. Это был явно его день, а его «визитной карточкой» стал укол в ногу. Никто из его противников, в том числе и лучший фехтовальщик Эстонии Н. Новосёлов, не смогли ничего противопоставить его стремительным уколам. Остановить Сонга сумел только победитель турнира М. Хейнзер.

Третье место досталось Ф. Каутеру (Швейцария) и Сильвио Фернандезу (Венесуэла).

Всего 219 участников.

В командных соревнованиях эстонским спортсменам повезло больше. Итог – 4 место. Такого высокого результата мужская сборная не добивалась очень давно. Под руководством нового тренера Игоря Чикинёва, команда (Н. Новосёлов, М. Аллика, С. Приинитс, П. Турнау) преобразилась. Чувствовалось, что эстонские фехтовальщики старались выполнять указания тренера, хотя и не всегда и не всё им удавалось.

Во всех встречах интрига сохранялась до последнего укола. Со сборной Израиля преимущество было то на стороне противника, то на стороне эстонской команды. Решающий поединок Н. Новосёлова поставил победную точку 45:42.

За выход в 1/8 финала всё решалось опять же в последнем бою. За 3 сек. до конца матча табло показывало счёт 44:44. Николаю Новосёлову хватило одной секунды для того, чтобы нанести стремительный решающий укол в ногу. 45:44 – сборная Эстонии в четвертьфинале.

Встреча с командой Китая развивалась по уже знакомому сценарию, когда всё решается на последней минуте. 22:21 в пользу Эстонии.

В матче за третье место со сборной Венгрии нелепое недоразумение лишило эстонскую команду возможности выиграть бронзовые медали турнира. Николай, проводивший последний бой, неправильно понял судью, решив, что приоритет на его стороне. Он минуту удерживал счёт, считая его в свою пользу, вместо того, чтобы нанести победный укол. Только за 3 секунды до истечении времени Новосёлов понял свою ошибку, но изменить уже ничего не смог. Со счётом 32:33 сборная Эстонии вынуждена была признать поражение.