ЧМ 2012 среди юниоров. К. Лехис - бронзовая медаль, Эрика Кирпу - 10 место, Юля Беляева - 34-е.

Сегодня в Москве на Чемпионате Мира среди юниоров прошли личные соревнования шпажистов.

Эстонская шпажистка Катрина Лехис выиграла бронзовую медаль Чемпионата, одолев в ¼ финала француженку Л. Ремби 14:13. В полуфинале Катрина не смогла ничего противопоставить россиянке Т. Гудковой 9:15.

У Катрины Лехис была хорошая возможность отдохнуть и, как следует, подготовиться к главному для неё турниру года - ЧМ. Она этим прекрасно воспользовалась. Молодец!

Поздравляем Катрину Лехис с отличным выступлением!

Эрика Кирпу заняла 10 место, уступив в 1/8 финала китаянке Qin Xue 12:15. Первый круг Эрика прошла без поражений, получив четвёртую жеребьёвку. В «олимпийке» она выиграла у Л. Пучачер (AUT) 15:12, а затем у А. Маринюк (ISR) 15:10.

Этот сезон выдался у Эрики трудным и тяжёлым. Задача стояла отобраться как в юниорскую, так и во взрослую сборные. И ей это отлично удалось, заняв первые места в эстонских рейтингах. Всего 10 дней назад Эрика фехтовала в личных и командных соревнованиях во Франции на этапе Кубка Мира, где разыгрывались путёвки на Олимпиаду. Она отлично выступила, выложившись на все 100. Времени и возможности, как следует, подготовиться к Чемпионату Мира среди юниоров не было, пришлось выбирать, что важнее - взрослые турниры или юниорские. Чтобы не подводить взрослую сборную Эстонии, приоритет был отдан ей.  Впереди у Эрики ещё отборочный турнир 21 апреля.

Юля Беляева – 34 место в итоговом протоколе. Она без потерь прошла «пульку», а затем в «олимпийке» в первом же бою неожиданно проиграла испанке Б. Пене 14:15. У Юли этот год тоже выдался напряжённым. В составе взрослой сборной Беляева пыталась отобраться на Олимпиаду в Лондон. Хотя ей, в отличие от Эрики, не пришлось бороться за место в юниорской сборной, и она могла сосредоточиться только на взрослых турнирах, видимо, и у Юли напряжение последних недель сказалось на результате ЧМ среди юниоров.

У юношей отлично выступил эстонский фехтовальщик П. Турнау, занявший 15 место.

Стас Муценик и Г. Ланно заняли 76 и 88 места соответственно.