Чемпионат Эстонии 2011, мужчины.

Сегодня второй день взрослого Чемпионата Эстонии 2011. Фехтовали мужчины (68 участников).

Первое место занял Юри Сальм. Создаётся впечатление, что должность генерального секретаря в Федерации фехтования Эстонии действует на спортсменов каким-то особым бодрящим образом.

Второе место – Карл Харменберг (Швеция).

Третье место – Николай Новосёлов и Стен Приинитс, проигравшие в ½ финала Харменбергу (9:15) и Сальму (11:15) соответственно.

Как показывает второй день соревнований, фехтование в Эстонии непредсказуемо не только у женщин, но и у мужчин.

Лучшим фехтовальщиком спортивного общества «Тарту Калева» на этом турнире стал Александр Григорьев (15 место). Выиграв сначала в 1/32 у сильного молодого спортсмена из Финляндии А. Лахтинена (15:12), Саша в 1/16 победил Мартти Моосуса (15:12). Сил же в 1/8 у него не осталось, и он уступил Г. Ланно (7:15). Надеемся, что Саня, который теперь живёт и учится в Таллине, будет там усиленно тренироваться, помня, что у него последний юниорский сезон.

Остальные наши ребята выступили, мягко говоря, не очень удачно. Кенан Юсифов (20), Виктор Антропов (22), Стас Муценик (37), Дмитрий Валиулин (38), Рома Барна (47), Саша Станевич (51).

В командных соревнованиях Чемпионата Эстонии 2011 принимали участия 15 команд из 4-х стран (Эстония, Швеция, Финляндия, Латвия).

Фехтовальщики клуба «Тарту Калев» в 1/8 уверенно обыграли команду «Таллинский меч»3 (45:34), затем они преподнесли приятный сюрприз с командой из Швеции, одолев её 45:43. В полуфинале нашим ребятам - В. Антропову, вчерашнему юниору Д. Валиулину, юниорам С. Муценику и А. Григорьеву пришлось признать поражение от корифеев эстонского фехтования К. Кааберма и М. Лойта, а так же Р. Драгунова из «KAITSEJÕUDUDE SK» (36:45).

В борьбе за третье место команда нашего клуба уступила финнам (33:45), заняв в итоге обидное четвёртое место.

С одной стороны – остались без медалей, с другой, если учесть количество команд-участниц (15), то 4-е место неплохой результат. Главное, наверное – это опыт, который ребята нашего клуба приобрели на этом турнире. Они почувствовали себя командой. Они смогли собраться и выиграть у сильного противника, поверить в себя. Им пока ещё не хватает опыта бороться с психологическим давлением «именитых» соперников, но верю, повзрослев, они возьмут своё.

Первое место на ЧЭ 2011 заняла команда «Эн гарде».