Клуб «Escrime» был основан в 1992 году.

Мы начинали работать ещё при СССР, в секции фехтования тартуской спортивной школы. Затем, когда спортшколы ликвидировали, продолжили свою деятельность, как клуб «Escrime».  Сейчас - члены спортивного общества «Тарту Калев».

Клуб объединяет поклонников удивительного и романтичного вида спорта – фехтования. Среди них и те, кому за 40, и те, кому только исполнилось 6-7 лет.

У нас хороший дружный коллектив. Ребята много времени проводят вместе, ездят на соревнования и в спортивные лагеря, вместе отмечают Дни рождения и различные праздники. Приходя на занятия в клуб, они занимаются спортом и общаются.

На тренировках большое внимание уделяется гармоничному развитию детей. В программу занятий включены развивающие гибкость, ловкость, координацию упражнения и спортивные игры. Благодаря этому, наши воспитанники умеют жонглировать, хорошо играют в баскетбол, футбол, рахвасте, настольный теннис и т.д.

Многие спортсмены клуба отлично учатся в общеобразовательной школе и гимназии, заканчивают её с медалями. Они умеют рационально использовать своё свободное время.

Фехтование – такой вид спорта, которым можно заниматься и на пенсии, было бы желание. К нам в зал на тренировки приходят отцы семейств, давно вышедшие из детского возраста. Они приходят сами и приводят своих детей. Так что преемственность в клубе не просто существует, но работает, и даёт свои плоды. Старшие делятся опытом с малышами, а те в свою очередь, занимаясь, бок обок с сильными титулованными спортсменами понимают, что стать чемпионом Мира или Европы реально, и это не пустой звук, надо только много работать, слушать тренера и конечно отдаваться (любить) фехтованию.

Наши воспитанники являются членами взрослых и молодёжных сборных команд Эстонии. Победы и призовые места на республиканских и международных соревнованиях говорит о сильной тренерской школе клуба.

Занятия проходят в отремонтированном зале. У каждого спортсмена есть свой шкафчик, в котором они могут хранить свои фехтовальные принадлежности.

Для малышей приобрели специальный детский инвентарь. Он более лёгкий, чем обычный, яркий, красочный, что должно очень понравиться маленьким фехтовальщикам.

Летом мы проводим спортивные лагеря на выезде. Последние несколько лет наши фехтовальщики, в течение двух недель, отдыхают и тренируются в Нарва-Йыэсуу. Море, солнце, сосны, отличное питание, комфортные условия проживания – это то, что нужно для того, чтобы набраться сил, улучшить свою фехтовальную технику, хорошо провести время с друзьями.

У клуба есть хорошая спортивная база, отличные тренеры, сильные традиции, дружный коллектив.

Приглашаем всех желающих, вступать в наш клуб. Фехтованием можно заниматься в любом возрасте. Вы сможете ощутить радость поединка, эмоциональный всплеск, выброс адреналина. Занятия станут хорошей разрядкой в нашей непростой жизни. Приходите, сами и приводите своих детей.

Мы ждём вас!